ЧТО ТАКОЕ Школьная служба примирения(ШСП)?

Школьная служба примирения является объединением обучающихся и педагогов, действующим в образовательной организации на основе добровольческих усилий, реализующим восстановительный подход к разрешению конфликтов.

Цель ШСП:помощь в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительного подхода

Задачи ШСП:

1.     Проведение восстановительных программ (восстановительных медиаций, кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов;

2.      Обучение школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности;

3.     Информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации;

4.      Профилактика агрессивных, насильственных и антиобщественных действий среди детей и подростков.

Концепция Службы примирения базируется на трех основных положениях:

1. Конфликт должен быть разрешен его непосредственными участниками, поскольку только они смогут найти лучшее решение. И если они приняли на себя ответственность за решение, то наверняка его выполнят и больше не попадут в подобную ситуацию.

2. В качестве ведущих примирительной встречи (медиаторов) работают подростки, поскольку у них наиболее тесный контакт со сверстниками (взрослым подростки часто не доверяют).

3. Навыки, полученные в ходе проведения примирительной встречи, по качеству превосходят любые искусственные ситуации на тренинге и понадобятся подросткам в их дальнейшей жизни.

Полномочия

ШСП участвует в разрешении конфликтных ситуаций между обучающимися, педагогами и родителями, обучающимися и учителями, за исключением конфликтов, непосредственно относящихся к реализации права на образование.

ШСП ведет журнал регистрации конфликтных ситуаций, регистрационные карточки, протокол результата встречи сторон, оформляет примирительные договоры. Раз в полугодие отчитывается о деятельности школьной службы примирения. Вся документация ведется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Размещает на территории образовательной организации в специально отведенных для этого местах и на школьных сайтах сведения о деятельности ШСП, получает время для выступления своих представителей на классных часах и родительских собраниях и других общешкольных мероприятиях.

Как обратиться в ШСП

1. Ящик для обращений участников образовательного процесса

2. Непосредственно к любому члену школьной службы примирения

Состав ШСП в МБОУ «Североонежская школа»

.Подрезова Надежда Арестовна-куратор ШСП;

2. Члены ШСП (медиаторы):

Агаркова Ольга Геннадьевна;

Райкова Ольга Геннадьевна;